邢立志(石东)
余国城
郑向农专栏
王超然
韩世明
伍文胜
陈庄
马连祺
王凯
沈小皴
石鸿
张弓 金利
李宗玮
任重
王士彬
宋静亮
初中海专栏
张凡峻
方宪军
田百顺
丁再献
高清磊
吕学海
刘文海
李平
缪伟国
袁大川
王祝之·王南
荣润
李荣生
伊和君
杨涛
孙兆成
顾奇峰
殷允功
邹贻让
李秉檀
冯占奎专栏
刘星
王孔华
朱德福
朱全增专栏
娄本忠
董二源
刘传训
张继涛
吴玉田专栏
樊明朝
妙莲
武勇
赵大郡
唐志珍
龙则霏
高远龙
了尘
徐曙光
梁军
伯鸿
秦元增
苏继彬
徐立业
王思懿
唐迎春
李念东
王义平
雁廷
程国治
高亢
关耀久
刘祜
魏茂露
杨波
曹玉梅
张亚
宋霞
王志刚
吕洪生
张勇
石巍
白军正
张成泽
陈国祥
周末
牛庆谋
高岱专栏
李珂钧专栏
刘兆鸿
张学刚
刘光达
李炳武
赵清国
白晓
王传友
孔宪华
刘亚东
周强
党晓冬
徐玉华专栏
程乐静
刘扬
栾艳华
徐磊
孙文松专栏
刘化雨专栏
于洋
刘志红
徐世立
崔士英
刘玉璞专栏
曾昭明专栏
夏广怡
寿一峰专栏
王平
宋庆国
晋葆良专栏
房军
赵德勋
王建明
朱春湖
陶古专栏
郭执铨专栏
张乐毅专栏
李稼夫专栏
黄彬
高月塘
薛伟东专栏
刘岩
孙敬会专栏
李光新
张兴华
张伟宁
吴越
王胜华专栏
郭英培专栏
杜仲增
徐康专栏
张克华专栏
赵圣燕
张仲亭专栏
王立志专栏
胡伟东
魏杰
李伟
李丽
张旭
刘春宏专栏
张跃进专栏
陈乃斌
王玉殿
陈惠东
曹立华
王旭东专栏
朱学达专栏
杨枫专栏
程风子专栏
董广鲲专栏
孙墨龙专栏
尹延新专栏
李崇庆
陈凤玉专栏
张洪源
李广平
韩学中
南海岩
卢禹舜
赵佑铭(执白)
郑培靖专栏
荀士
倪惠明
杨晓阳专栏
何加林专栏
张望专栏
李翔专栏
袁武专栏
徐永生专栏
宋丰光专栏
曾先国专栏
赵卫专栏
何家英专栏
马海方
王小晖
岳海波专栏
梁文博专栏
史国良专栏
孔维克专栏
梁占岩专栏
路永仁专栏
白云乡专栏
老圃专栏
周逢俊专栏
张志民专栏
王伟专栏
田黎明专栏
范扬专栏
满维起专栏
苗再新专栏
王阔海专栏
冯远专栏
王明明专栏
唐用力专栏
陈全胜专栏
孙庆春
徐鲁白专栏
王雪峰
赵建成专栏
王镛专栏
刘二刚专栏
潘公凯专栏
张复兴专栏
龙瑞专栏
何水法专栏
霍春阳专栏
孙其峰专栏
刘大为专栏
蔡超专栏
卓鹤君专栏
吴泽浩专栏
项维仁专栏
石倩专栏
范奉存
杨力舟专栏
张宏宾专栏
郭志光专栏
贾又福专栏
程大利专栏
王有政专栏
萧维永专栏
杜滋龄专栏
吴山明专栏
刘国辉专栏
郭怡宗专栏
石齐专栏
丁宁原专栏
范曾专栏
蓝立克专栏
贾平西专栏
于志学专栏
曾宓专栏
刘文西专栏
喻继高专栏
方增先专栏
杨之光专栏
当前所在位置:首页 > 书法资讯

山东省书法家协会及地市(系统)组织机构领导成员名单

发布时间:2021-10-17 8:54:19    点击率:1632次

山东省书法家协会及地市(系统)组织机构领导成员名单

 

第一届(1980~1988)

名誉会长: 高启云 王众音

   长: 鲁 萍

会 长: 蒋维崧 张逊三 鲁 特

书 长: 邹振亚

 

第二届(1988~1995.1)

名誉主席:王众音

   席:蒋维崧

常务副主席:邹振亚

主 席:魏启后 高小岩 于太昌 朱学达 柳志光 梁 修 贺中祥  张业法(增补)

 

第三届(1995.1~2003)

名誉主席:王众音 王玉玺 蒋维崧 魏启后刘国福 邹振亚 高小岩

   问:张逊三 林书香 鲁 特 陈左黄 周坚夫 朱学达 于太昌 柳志光 关天相

陈梗桥 娄以忠

 

   席:张业法

常务副主席:梁 修 顾亚龙

主 席:(以姓氏笔画为序) 王颜山 李向东 张百行张仲亭 张连之 贺中祥 蒯 宪

书 长:顾亚龙(兼)

副秘书长:朱树松 黄 斌 郑训佐 吴 苓

 

各地市(系统)书协组织机构领导成员名单

 

省直机关美术书法家协会组织机构领导成员名单(1999~2003)

名誉主席:王玉玺 林书香 郭长才 王裕晏单兆正

 

名誉副主席:(按姓氏笔画排列)

 

王科三 王文芳 王佑臣 王承典 王高廷 王魁章  尹振维 石效贵 丛吉东 邢玉斗 朱学曾 齐乃贵 刘大文 刘广东 刘凤龙 刘洪干 毕玉平 李 戈 李万柱 李邦秋 李明泉 李昭泰 李贺年 杨正江 杨学锋 宋继峰 宋德福 张建 张昭立 陈美兰 林 诚 周玉华 周希圣 郑义堂 赵树国 耿殿佑 袁玉森 高焕喜 崔俊慧 梁文生 董广驰 谭珂瑾 翟世昌 魏 明 魏庆明 魏嘉瓒

 

   问:谭启龙 梁步庭 李子超 王众音 丁方明 林 萍董凤基 刘国福

艺术顾问:(按姓氏笔画排列)

 

于太昌 于希宁 王凤年 王本诚 王企华 王颜山 乍启典 皮之先 朱 铭 朱学达 刘如璞 刘宝纯 刘鲁生 关天相 孙墨龙 苏伯群 李骏昌 杨松林 吴玉田 吴泽浩邹振亚 辛显令 张建中 张彦青 张登堂 张鹤云 陈左黄 陈梗桥 单应桂 柳志光 段谷风 施邦华 高小岩 郭志光 崔辉 褚衍举 蒋维崧 魏启后

 

   席:崔宏让

主 席:栾明贤 叶兆信 黄树棣 吴 耀

书 长:朱崇昌

 

济南市书法家协会组织机构领导成员名单

 

第一届(1983~1988)

 

   席:陈岩生

 

主 席:魏启后 李钟余 陈左黄 朱兆丰

 

第二届(1988~1994)

 

席:(缺)

 

主 席:潘景年 朱学德 荆向海 李向东

 

第三届(1994~2002)

 

名誉主席:武中奇 欧阳中石 张逊三 魏启后 陈左黄

 

问:王曰升 于邦贤 娄以忠 张 弩 顾亚龙 刘锡山 朱兆丰 王仲武 刘 雯 王亦农 梁学濂 关天骏

 

席:张仲亭

 

主 席:荆向海 潘景年 朱学德 李向东 张百行 张炳南 耿 彬 史雅珍 邢增庆 张国英

书 长:张国英(1994~1998) 李福增(1998~2002)

 

第四届(2002~ )

 

名誉主席:徐华东 武中奇 欧阳中石 魏启后 陈左黄

 

   问:(按姓氏笔画为序)王曰升 王淑铭 史雅珍(女) 刘善鹏 朱学德李向东 张百行 张炳南 杨炳云 孟宪杰 耿 彬 潘景年

 

   席:张仲亭

 

主 席:荆向海 邢增庆 张国英 安学森 李福增 吴 耀 沈承俊 刘繁昌

月 汪海权 宿振福 张立华

 

书 长:田庆山

 

青岛市书法家协会组织机构领导成员名单

 

第一届(1988~1994)

 席:高小岩

 

副主席:王梦凡 任全书 孟庆泰 贺中祥

 

秘书长:高元美

 

第二届(1994~1999)

 

 席:辛显令

 

副主席:任全书 孟庆泰 贺中祥 于书亭 华 岳 朱念青 张 伟 姜言夫 姜寿民

 

秘书长:张 伟(兼)

 

第三届(1999~ )

 

 席:辛显令

 

副主席:贺中祥 任全书 孟庆泰 张 伟 华 岳 姜寿民 靳元浩 姜乐平 范国强 肖丕坤 冯东青

 

秘书长:张 伟(兼)

 

烟台市书法家协会组织机构领导成员名单

 

第一届(1985~1996)

 席:柳志光

副主席:宋殿香 张连之 刘同光 叶崧光 宁兰智

秘书长:宋殿香 刘同光 宁兰智

第二届(1996~2002)

 席:张连之

副主席:宋殿香 宁兰智 刘同光 岳国峰 刘鸿田 刘铭伟 徐 明

秘书长:宁兰智(兼)

第三届(2002~ )

 席:张铭元

副主席:宁兰智 刘同光 刘鸿田 刘铭伟 徐 明 贾敦超 柳中朝 潘英琪

秘书长:宁兰智(兼)

副秘书长:袁承光 刘显超 迟志邦 郭清山

 

潍坊市书法家协会组织机构领导成员名单

 席:蒯 宪

副主席:纪 君 张其凤 郭 强 孙 治 李建国

秘书长:纪 君(兼)

副秘书长:张法舜

 

淄博市书法家协会组织机构领导成员名单

第一届(1980~1988)

名誉主席:曲相升 李国栋 李克良

 席:张云铸

副主席:杨振寰 徐金堤 陈文祥

第二届(1988~1994)

名誉主席:张云铸 曲相升

 问:杨振寰 王一川

 席:王颜山

副主席:侯宇爽 张茂荣 朱国泰 蒋正和

第三届(1994~2000)

名誉主席:孙立义 王行宏 陈庆照 岳经一张云铸

 问:杨振寰 王一川

 席:王颜山

副主席:张茂荣 侯宇爽 朱国泰 蒋正和 赵长刚

秘书长:赵长刚

第四届(2000~ )

名誉主席:张业法 陈庆照 孙立义 王行宏翟纯生 王颜山 岳经一 张云铸

 问:杨振寰 朱国泰 侯宇爽 张茂荣 路长存 马英庆

 席:  赵长刚

副主席:蒋正和 姚山晨 孟鸿声 李春雷 耿毓亮 王龙田

秘书长:赵卫东

 

济宁市书法家协会组织机构领导成员名单

第一届(1986~1995)

 席:龙敦聚

副主席:潘汉篪 蒋开征 刘承闿

秘书长:潘汉篪(兼)

副秘书长:段玉鹏 吕建德

第二届(1995~ )

名誉主席:张业法 顾亚龙 翟学恕 丁培德胡全山

艺术顾问:于太昌 徐叶翎 蒋开征 潘汉篪

 席:段玉鹏

副主席:刘承闿 冯广鉴 吕建德 李振华

秘书长:乌

副秘书长:谢长伟 程传新

 

枣庄市书法家协会组织机构领导成员名单

第一届

 席:王 中

副主席:张 悟 褚衍举 李修杰

第二届 (第一阶段)

 席:李修杰

副主席:褚衍举 李哲先 张非子 孔庆恕 张士栋 燕守谷 王健强

(第二阶段)

名誉主席:孟繁成 王法保 颜道朗 王中 张 悟 李修杰

代主席:褚衍举

副主席:李哲先 张非子 孔庆恕 张士栋 燕守谷 王健强

秘书长:燕守谷(兼)

副秘书长:王世祥 刘玉鼎 张肇瑞

第三届

名誉主席:孟繁成 王法保 王 中 颜道朗李修杰 褚衍举 张士栋

 问:黄金程 孟繁运 柏恕斌 李富伟 袁宪良 褚庆新

 席:燕守谷

副主席:李哲先 孔庆恕 王健强 王世祥 刘玉鼎

秘书长:刘玉鼎(兼)

副秘书长:张肇瑞 王汉起 孙晋海 孙中和 翟卫民 潘梦石 马德田

 

泰安市书法家协会组织机构领导成员名单

第一届

名誉主席:于

名誉顾问:朱复戡

 席:黄廷惠

副主席:孙 健 张 正 安廷山 张乃森 亓小平

秘书长:亓小平(兼)

第二届

名誉主席:黄廷惠 曲进贤 杨庆蔚 宋广吉

艺术顾问:张 正 安廷山 项学政 傅雨海 张保义

 席:孙 健

副主席:韩兆东 张乃森 亓小平 吴绪伦 董文旭 貟胜基

秘书长:董文旭(兼)

 

菏泽市书法家协会组织机构领导成员名单

 席:侯玉麟

副主席:陶吉为 蔡孝斌 葛向阳 杨秋平 翟永华 郭继常

秘书长:曹

副秘书长:娄尚坤 刘文彦 武进军 李彦振 胡延胜 潘东立

 

滨州市书法家协会组织机构领导成员名单

第一届(1982~1988)

 席:刘之申

副主席:张德一 王笑宗 高钟亭 张雷白

秘书长:燕德奎

副秘书长:张振国

第二届(1988~1994)

名誉主席:刘之申 董凤基

顾问:王笑宗 贾学舜 高钟亭 张雷白

主席:张德一

副主席:尹致中 张武魁 燕德奎 乍启典

秘书长:高景林

副秘书长:刘武奎 袁希臣

第三届(1994~1998)

名誉主席:李 戈 刘之申 杨再文 乍启典邢天才 张德一

 问:王笑宗 高钟亭 郭连贻 贾学舜

 席:孙树勋

常务副主席:肖振峰

副主席:尹致中 张武魁 董吉增 孟宪平 高景林 卞葆彤

秘书长:高景林(兼)

副秘书长:张振国 王善杰 闫中原 吴松远 陈 杰 王居泉

第四届(1998~ )

名誉主席:王宗廉 杨再文 乍启典 邢天才张德一 蔡玉昌 张武魁 尹致中 李建业

 问:高钟亭 郭连贻 贾学舜 宋勉之

 席:孙树勋

常务副主席:肖振峰

副主席:董吉增 孟宪平 高景林 卞葆彤 张振国 王洪昌 纪德修 成乃长 王善杰

秘书长:陈

副秘书长:闫中原 吴松远 赵雪松 李象润 王奎强 韩启超

2001年2月增补董吉增同志为名誉主席。

2002年2月增补边茂田同志为副主席。

2003年2月增补赵继明同志、张秀亭同志为名誉主席。

2003年2月增补刘昌盛同志为副主席。

 

聊城市书法家协会组织机构领导成员名单

第三届

名誉主席:王志文 许继善 孙百川

 席:薛瑞清

副主席:张培俭 李恒聪 袁长启

秘书长:徐书林

副秘书长:于茂阳 赵安民

第四届

 席:丁敬斌

副主席:于茂阳 王合祥 王洪奇 王漫之 孙庆禄 张鸿达 赵安民

秘书长:赵安民

副秘书长:刘华昌 曹登福

 

日照市书法家协会组织机构领导成员名单

名誉主席:邵长福

 席:单联云

副主席:秦绪堂 张树林 王君安赵自岱

秘书长:张树林(兼)

副秘书长:王 峰 孟庆星 刘玉岭 郑元吉 张传发

 

威海市书法家协会组织机构领导成员名单

第一届(1988~1997)

 席:于春桂

副主席:徐德晋 刘家相

秘书长:徐德晋(1988~1991任职) 于春建(1991~1997任职)

副秘书长:单国防(1991~1997)

第二届(1997~ )

名誉主席:于兰模 连承敏 王福文

 席:于春建(1997-1999任职) 单国防(1999至今)

副主席:刘文硕 丛荣启

秘书长:刘

副秘书长:苗向阳 夏春亭

 

德州市书法家协会组织机构领导成员名单

第一届(1985~1988)

名誉主席:李荣振 王力翔

 席:许志玉

副主席:王志光 刘 胜 刘朝銮 杨云岚 贺艺民 徐 晖

第二届(1988~1999)

名誉主席:李荣振

 席:许志玉

常务副主席:刘 胜 高吉杰

副主席:王志光 刘朝銮 贺艺民 丁兴才 王征远 陈洪岭 孙鸿璋 刘志耘 于明诠

秘书长:高吉杰(兼)

副秘书长:刘 峥 刘文海 刘茵萌

第三届(1999~2001)

名誉主席:李荣振

 席:许志玉

常务主席:刘 胜 陈洪岭

副主席:王志光 刘朝銮 贺艺民 丁兴才 王征远 孙鸿璋 刘志耘 于明诠

秘书长:于明诠(代)

副秘书长:刘 峥 刘文海 刘茵萌

第四届(2001~ )

名誉主席:李荣振

 席:许志玉

常务主席:刘 胜 陈洪岭

副主席:王征远 王志光 丁兴才 贺艺民 孙鸿璋 刘志耘 刘朝銮

秘书长:王征远(兼)

副秘书长:刘 峥 刘文海 魏秀梅

 

临沂市书法家协会组织机构领导成员名单

第一届(1986~1989)

 问:崔祝生 张寿民 任英民

 席:皮之先

副主席:岳修五 冯文镐 惠玉昆 高庆荣 孙多全

秘书长:赵庆元

副秘书长:徐敏生 杨广森 龙 岩

第二届(1989~1999)

 席:赵庆元

副主席:冯文镐 惠玉昆 高庆荣 孙多全 杨广森 龙 岩 王玉宽 刘茂辰 刘光亭

秘书长:龙 岩(兼)

副秘书长:徐敏生 胡 石 姚东升

第三届(1999~ )

名誉主席:连承敏 张洪涛 李福崇 姜伯超赵庆元 孙树臻

 问:冯文镐 惠玉昆 高庆荣 孙多全 刘光亭 高冠军

特邀顾问:张怀连 刘 勤 徐向军

 席:龙 岩

副主席:杨广森 孙培先 徐敏生 姚东升 徐建民 刘大海

秘书长:吕玉光

副秘书长:张剑光 徐铁田 赵凤砚 高荣华 崔维海 张 磊

 

莱芜市书法家协会组织机构领导成员名单

第一届(1986~1993)

名誉主席:武中奇 高启云

 席:何心振

副主席:王 晨 严静之 李建业 王树廉 刘广清

秘书长:严静之(兼)

副秘书长:孟继学

第二届(1993~2002)

名誉主席:武中奇

 问:孟昭章 王锦峰 杨良松 朱胜运 陈长坤 李建业 何方庚

 席:何心振

副主席:王士范 杜伯奇 严静之 吴茂田 孟继学 李宪瑞

秘书长:吕

副秘书长:刘庆云 张家栋

第三届(2002~ )

名誉主席:何心振

特邀名誉主席:杜焕常 赵玉峰 孟昭章

首席艺术顾问:顾亚龙 贺中祥

艺术顾问:(以姓名笔画为序)

晨 亓德顺 吕 智 朱司涛 刘汉民 苏灿华 严静之 李明和 李宝璞 李殿学 吴墨天 孟继学

 席:刘振杰

常务副主席:刘庆平

副主席:王 凌 王正身 周 健 张兆清 张明贤

秘书长:王 凌(兼)

副秘书长:于学农 曹建刚 王勤海 亓廷亮

 

胜利油田书法家协会组织机构领导成员名单

第一届

 席:王 军

副主席:陈关瑞 巴在善

秘书长:江连城

副秘书长:高

第二届

 席:杨锡龙

副主席:陈关瑞 巴在善

秘书长:江连城

第三届

 席:杨锡龙

副主席:马厚全 王在武 陈关瑞 巴在善 王光胜 孙德鼎 李维均 袁善铭 袁 础 徐书孔 颜培山

秘书长:宋坦克

第四届

 席:王运昆

副主席:马厚全 王在武 陈关瑞 王光胜 李溪源 孙德鼎 徐书孔 宋仁斌

张继良 颜培山 岳书成 屈永峰 张卫国 臧卫宁 王俊岐

秘书长:王

副秘书长:李 震 朱 民 孙西贞 官建国 项继云 郝守波 王玉强 侯军强

第五届

 席:李溪源

副主席:马厚全 王在武 王光胜 王俊岐 陈关瑞 孙德鼎 徐书孔

宋仁斌 张卫国 张继良 贺宗泉 屈永峰 臧卫宁

秘书长:李

副秘书长:官建国 王 雷 项继云 郝守波 王玉强 侯军强

 

高等院校书法家协会组织机构领导成员名单

第一届(1989.6~1995.6)

名誉主席:蒋维崧 宗惟成

 问:刘守璞 吴鸿章 刘凤荣 邹振亚 陈龙飞 刘 众

 席:张鹤云

常务副主席:庞兴华

副主席:孙坚奋 彭昭俊 张鼎三

秘书长:姚

副秘书长:俞黎华 张志民 邹伟光

第二届(1995.6~ )

名誉主席:蒋维崧 欧阳中石 张鹤云 孙坚奋

 问:张业法 杨松林

 席:庞兴华

副主席:彭昭俊 郭志光 王长水 丁宁原 吴玉田 刘守安 蓝立克 王先仁

秘书长:张志民 俞黎华

副秘书长:俞黎华 刘 健 王少英 马林春 牟家骥

: 1999年7月增补张志民、俞黎华、于茂阳、范正红、王熹为副主席,秘书长俞黎华(兼),增补李平为副秘书长。

 

齐鲁石化公司书法家协会组织机构领导成员名单

第一届(1984~1990)

 席:孔 超

副主席:纪传勤

第二届(1990~1996)

 席:孔 超

副主席:纪传勤

秘书长:李平甫

第三届(1996~2001)

 席:孔 超

副主席:王洪亮 纪传勤

秘书长:高

第四届(2001~ )

 席:孔 超

副主席:高 楠 刘 刚

秘书长:陈春河

画家|书画|名家|润格|号外